Министерство юстиции

22 ноября 2021 года Министерством юстиции Мурманской области проведен семинар-совещание по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния в формате видеоконференции.

В семинаре-совещании приняли участие 30 специалистов – сотрудники отделов ЗАГС администраций муниципальных образований Мурманской области и сектора ЗАГС Министерства юстиции Мурманской области. Обсуждались актуальные вопросы по регистрации актов гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, перемена имени, установление отцовства, усыновление (удочерение), смерть.

Один из вопросов, который был рассмотрен на семинаре-совещании: организация работы по актуализации сведений в ЕГР ЗАГС для перехода на реестровую модель предоставления государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

В настоящее время данная работа является одним из приоритетных направлений деятельности отделов ЗАГС администраций муниципальных образований Мурманской области.

Участниками семинара-совещания проведен взаимный обмен информацией и опытом работы по практике применения законодательства Российской Федерации в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния в целях выработки единого подхода к применению законодательства.

Опубликовано: 23 Ноября 2021