Министерство юстиции

Законом Мурманской области от 24.06.2003 № 408-01-ЗМО «Об административных комиссиях» органы местного самоуправления муниципальных образований со статусом городских округов и муниципальных районов (за исключением ЗАТО: г. Заозерск, г. Островной, п. Видяево; Ловозерского и Терского районов) наделены государственными полномочиями Мурманской области по организационному обеспечению деятельности административных комиссий – коллегиальных органов административной юрисдикции по рассмотрению дел об административных правонарушениях, отнесенных к их компетенции Законом Мурманской области «Об административных правонарушениях».

Министерство юстиции Мурманской области (уполномоченный орган) осуществляет контроль за полнотой и качеством исполнения органами местного самоуправления указанных государственных полномочий. Контроль осуществляется путем выездных плановых проверок, план проведения которых ежегодно согласовывается с прокуратурой Мурманской области.

На основании плана проверок на 2020 год 1 октября Министерством проведена проверка осуществления администрацией города Полярные Зори с подведомственной территорией государственных полномочий по организационному обеспечению деятельности административной комиссии муниципального образования, в ходе которой проверены отчетные и иные документы, необходимые для контроля за полнотой и качеством исполнения государственных полномочий: протоколы о рассмотрении дел об административных правонарушениях, постановления и определения, вынесенные административной комиссией, распоряжения председателя административной комиссии, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, составленные уполномоченными лицами административной комиссии в отношении лиц, не уплативших штраф в установленные сроки.

Были проверены документы за 2018, 2019 и 1 полугодие 2020 года. В этот период административной комиссией было рассмотрено в целом 526 дел об административных правонарушениях, из них большую часть составили дела о нарушении тишины и покоя граждан – около 77 % (405 дел), более 16 % (86 дел) составили дела о нарушении правил благоустройства территории городского округа.

По результатам анализа проверенных документов соответствующее письмо будет подготовлено и направлено Главе муниципального образования г. Полярные Зори.

Опубликовано: 06 Октября 2020