Министерство юстиции

В Мурманской области государственную регистрацию актов гражданского состояния осуществляют 18 отделов ЗАГС администраций муниципальных образований.

В 2019 году в Мурманской области зарегистрировано записей актов гражданского состояния:

о рождении – 6 752,

о смерти – 8 525.

В шести муниципальных образованиях записей актов о рождении составлено больше, чем записей актов о смерти (Печенгский район, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Заозерск, ЗАТО п. Видяево).

В 2019 году в Мурманской области зарегистрировано 4 023 записей актов о расторжении брака, что на 37 записи акта о разводе больше, чем за 2018 год.

Вступить в брак в 2019 году пожелали 5 063 пары, что на 311 пар меньше, чем за 2018 год.

Помимо оказания государственных услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния работники отделов ЗАГС провели 44 ритуалов серебряных и золотых свадеб, прочитали 5 лекций, опубликовали в прессе 22 статьи и консультации по семейному законодательству, выступили на радио и телевидении 6 раз.

За отчетный период в отделы ЗАГС и Министерство юстиции Мурманской области (далее - Министерство) поступило и было обработано 123 255 заявлений граждан и запросов учреждений и организаций о выдаче документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, что на 11 224 заявления больше, чем за 2018 год.

Помимо этого, Министерством оказывались государственные услуги гражданам и организациям по выдаче повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния и проставлению апостилей на документах о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданных компетентными органами на территории Мурманской области в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации.

За отчетный период оказано государственных услуг:

- выдача повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния – 1277;

- проставлено апостилей на документах о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданных компетентными органами на территории Мурманской области в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации – 401.

Опубликовано: 03 Февраля 2020