Подведены итоги работы органов ЗАГС Мурманской области за 2018 год

21.01.2019

В Мурманской области государственную регистрацию актов гражданского состояния осуществляют 18 отделов ЗАГС администраций муниципальных образований.

В 2018 году в Мурманской области зарегистрировано записей актов гражданского состояния:

о рождении – 7 456,

о смерти – 8 467.

В пяти муниципальных образованиях записей актов о рождении составлено больше, чем записей актов о смерти (Печенгский район, ЗАТО г. Североморск, Александровск, г. Заозерск, п. Видяево).

В 2018 году в Мурманской области зарегистрировано 3 986 записей актов о расторжении брака, что на 43 записи акта о разводе меньше, чем за 2017 год.

Вступить в брак в 2018 году пожелали 5 374 пары, что на 475 пар меньше, чем за 2017 год.

Помимо оказания государственных услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния работники отделов ЗАГС провели 70 ритуалов серебряных и золотых свадеб, прочитали 7 лекций, опубликовали в прессе 16 статей и консультаций по семейному законодательству, выступили на радио и телевидении 2 раза.

За отчетный период в отделы ЗАГС и Министерство юстиции Мурманской области (далее - Министерство) поступило и было обработано 112 031 заявление граждан и запросов учреждений и организаций о выдаче документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, что на 7 393 заявления больше, чем за 2017 год.

Помимо этого, Министерством оказывались государственные услуги гражданам и организациям по выдаче повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния и проставлению апостилей на документах о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданных компетентными органами на территории Мурманской области в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации.

За отчетный период оказано государственных услуг:

- выдача повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния – 875;

- проставлено апостилей на документах о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданных компетентными органами на территории Мурманской области в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации – 423.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15.01.2016 № 13 «О дополнительных мерах по укреплению платежной дисциплины при осуществлении расчетов с Пенсионным фондом Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования» и Федеральным законом от 23.06.2016 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» с 01.10.2018 года отделы ЗАГС Мурманской области осуществляют государственную регистрацию актов гражданского состояния в федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.