Министерством юстиции Мурманской области подведены итоги деятельности административных комиссий за 1 полугодие 2018 года

20.07.2018

За этот период административными комиссиями (всего 19 комиссий) рассмотрено 4 244 дела об административных правонарушениях, ответственность за которые установлена Законом Мурманской области «Об административных правонарушениях», из них:

93,4 % (3 964 дела) составили дела об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок, здоровье и благополучие населения;

6,5 % (275 дел) - дела о правонарушениях в области торговли;

0,1 % (5 дел) - дела о правонарушениях, посягающих на права граждан, институты государственной власти и местного самоуправления.

Около 65 % (2 754) от общего количества всех рассмотренных административными комиссиями дел представляют дела об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, протоколы по которым составляют органы внутренних дел (полиции).

При этом по статье 6 «Нарушение тишины и покоя граждан» рассмотрено 2 491 дело. За появление в общественных местах с собаками без намордника и поводка - правонарушение, ответственность за которое предусмотрена пунктом 4 статьи 9.1 «Нарушение прав граждан на защиту от угрозы причинения вреда жизни и здоровью со стороны животных», административными комиссиями вынесено 255 постановлений. Суммы штрафов по этим статьям поступают в областной бюджет.

Общее количество дел по статье 2 «Нарушение правил благоустройства территории поселения (городского округа)» составило 1 143 (около 27 % от общего числа рассмотренных дел), по статье 13 «Торговля в неустановленных местах» - 275 дел (более 6 % от общего числа рассмотренных дел). Суммы штрафов по этим статьям поступают в местные бюджеты.

Кроме того, в отношении правонарушителей, не уплативших административный штраф в установленный срок (ответственность предусмотрена частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ), мировыми судьями, к компетенции которых относится рассмотрение данной категории дел, вынесено 115 решений по протоколам, составленным уполномоченными лицами административных комиссий. Санкции данной статьи предусматривают наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В местные бюджеты за 1 полугодие 2018 года поступило более 5 миллионов рублей сумм штрафов.

Сведения о деятельности административных комиссий Мурманской области размещены на официальном сайте Министерства юстиции Мурманской области в подразделе «Административные комиссии» раздела «Направления деятельности» по адресу: https://minjust.gov-murman.ru/areas-of-activity/admincom/admincom.php