8 июля – День семьи, любви и верности

09.06.2017

08 июля 2017 года мы будем отмечать Всероссийский день семьи, любви и верности. Это памятная дата в России. Он приурочен ко дню памяти в Русской Православной Церкви благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Его справляют семейные граждане страны, влюбленные пары. В 2017 году праздник проходит на официальном уровне 10-й раз.

День семьи, любви и верности возник благодаря святым Петру и Февронии, которые жили в XII-XIII веках в городе Муроме Владимирской области.

В 2002 году активная молодежь города Мурома предложила возродить традицию празднования Дня Петра и Февронии на территории России. В 2008 году эту идею поддержали Русская Православная Церковь, общественные организации, Межрелигиозный совет Российской Федерации. 8 июля стало Днем семьи, любви и верности – всероссийским праздником.

Символ Дня семьи, любви и верности – ромашка. Белые лепестки этого цветка символизируют чистоту и преданность.

Для россиян этот праздник является поводом, чтобы собраться всей семьей и совместно провести время. Среди молодых пар хорошей приметой считается просить благословения у родителей на дальнейшую семейную жизнь. Многие влюбленные пары в этот день регистрируют брак. Так, на территории Мурманской области предполагается зарегистрировать 8 июля 2017 года 73 супружеские пары.