Противодействие коррупции в Мурманской области

Мурманская область входит в число наиболее экономически развитых регионов Северо-Западного федерального округа, имеет высокие показатели по инвестиционной привлекательности. Необходимым условием успешного стратегического развития Мурманской области является создание такой системы государственного управления, при которой коррупция не будет оказывать сколько-нибудь существенного воздействия на социально-экономическую обстановку в регионе. Указанная задача решается комплексно в рамках региональной антикоррупционной политики, в соответствии с принципами Национальной стратегии противодействия коррупции и требованиями федерального законодательства в сфере противодействия коррупции.

В настоящее время в Мурманской области действуют 7 региональных законодательных актов, направленных на противодействие коррупции:

1. Закон Мурманской области от 13.10.2005 N 660-01-ЗМО "О государственной гражданской службе Мурманской области";

2. Закон Мурманской области от 29.06.2007 N 860-01-ЗМО "О муниципальной службе в Мурманской области";

3. Закон Мурманской области от 26.10.2007 N 898-01-ЗМО "О противодействии коррупции в Мурманской области";

4. Закон Мурманской области от 11.07.2008 N 996-01-ЗМО "Об общественной палате Мурманской области";

5. Закон Мурманской области от 23.11.2009 N 1153-01-ЗМО "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области в связи с принятием федеральных законов в сфере противодействия коррупции";

6. Закон Мурманской области от 23.11.2009 N 1154-01-ЗМО "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в Мурманской области и о внесении изменений в Закон Мурманской области «О противодействии коррупции в Мурманской области";

7. Закон Мурманской области от 07.07.2005 N 652-01-ЗМО "О государственных должностях Мурманской области".

Помимо этого приняты более 20 нормативных правовых актов Правительства и Губернатора Мурманской области, содержащих правовые нормы, непосредственно направленные на противодействие коррупции.

В 2016 году деятельность исполнительных органов государственной власти Мурманской области в сфере противодействия коррупции осуществляется в соответствии с Планом основных мероприятий по противодействию коррупции на 2016-2017 годы, утвержденным постановлением Правительства Мурманской области от 10.02.2016 N 50-ПП (ред. от 10.05.2016).

Также во взаимосвязи с Планом основных мероприятий осуществляетя реализация ведомственных целевых программ и планов противодействия коррупции исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления Мурманской области.

В целях реализации Указа Президента РФ от 15.07.2015 г. № 364 «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции», функции органа по профилактике коррупционных правонарушений и обеспечению деятельности Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Мурманской области возложены на Министерство юстиции Мурманской области.

В регионе созданы и успешно применяются следующие антикоррупционные механизмы:

- комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (в формате HTML);

- антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов;

контроль над доходами и расходами государственных служащих;

- порядок уведомления о фактах склонения к коррупционному поведению;

- телефон доверия (486-400) и специальный адрес электронной почты для сообщений о коррупции;

- Кодекс служебного поведения (этики) государственных служащих;

- антикоррупционное образование и пропаганда и др.

Органом, уполномоченным в сфере реализации антикоррупционной политики в Мурманской области, является Министерство юстиции Мурманской области. Во всех исполнительных органах государственной власти Мурманской области созданы подразделения или определены должностные лица кадровых служб, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

вернуться в меню раздела